Первой финалисткой US Open стала 83-я ракетка мира Слоан Стивенс. В полуфинале 24-летняя американка одолела семикратную победительницу турниров "Большого шлема" Винус Уильямс (WTA 9) - 6:1, 0:6, 7:5.

Упорная борьба в этом поединке развернулась только в третьем сете. У 37-летней Уильямс возникли проблемы с подачей и она очень много ошибалась (соотношение невынужденных ошибок 51-27), тогда как соперница демонстрировала чудеса стойкости на задней линии и у сетки.

Уильямс-старшая вела в счете 5:4 и была в двух розыгрышах от победы. При счете 5:5 Стивенс на подаче соперницы выиграла два сложнейших мяча, окончательно деморализовав соперницу.

Интересно отметить, что еще месяц назад Стивенс, пропустившая из-за травмы ноги почти год, занимала 934-е место в мировом рейтинге.

Unbelievable point from @SloaneStephens at just the right time...

She will now serve for the match at 6-5.#USOpen pic.twitter.com/F9xcj77cKy
— US Open Tennis (@usopen) 8 сентября 2017 г.

Соперницей Стивенс в решающем поединке будет 22-летняя Мэдисон Киз (WTA 16), легко обыгравшая Коко Вандевеге (WTA 22) - 6:1, 6:2. Обидчица Канепи оформила пропуск в финал за 65 минут.

Стивенс и Киз впервые сыграют в финале турнира "Большого шлема".