Шарапова проводила первый поединок на турнире "Большого шлема" после 19-месячного перерыва. Отсутствие игровой практики сказывалось на действиях российской теннисистки. Во второй партии Шарапова вела со счетом 4:1, но затем стала много ошибаться и проиграла пять геймов подряд.

Перед решающим сетом Шарапова взяла медицинский перерыв, который пошел ей на пользу. Мария сумела довести поединок до победы. После матча россиянка не смогла сдержать слезы. Счет личных встреч стал теперь 7:0 в пользу Шараповой.

Российская теннисистка допустила в этом матче 64 невынужденные ошибки, тогда как ее соперница только 14. Шарапова впервые с октября 2015 года сумела победить соперницу из первой пятерки мирового рейтинга.

Во втором круге россиянка сыграет с венгеркой Тимеа Бабош (WTA 59).

"This girl has a lot of grit and she's not going anywhere," @MariaSharapova after her win over (2) Halep tonight.#USOpen pic.twitter.com/UAyA9hyBoi
— US Open Tennis (@usopen) 29 августа 2017 г.

На кортах Нью-Йорка выступят также две эстонские теннисистки. 21-летняя Анетт Контавейт стартовый поединок проведет против 30-летней чешки Люси Шафаржовой. Пробившаяся в основную сетку турнира через квалификацию 32-летняя Кайа Канепи сыграет с 37-летней итальянкой Франческой Скьявони.

Обе эстонские теннисистки свои матчи проведут во вторник, 29 августа.