36-летняя американка считалась явным фаворитом матча. Свой статус она стала подтверждать с первых же ударов по мячу. Стартовый сет Уильямс выиграла за 18 минут. Канепи на фоне Сирены выглядела в начале поединка робкой перворазрядницей.

Во втором сете картина на корте кардинально изменилась. У Кайи пошла подача, она стала чаще атаковать. Канепи захватила лидерство (2:0, 3:1, 5:2) и сравняла счет в матче. Эстонская теннисистка впервые в истории личных встреч сумела выиграть сет у Серены.

"Канепи бьет по мячу сильнее, чем я. Мне тяжело было играть против нее", - так прокомментировала ход второй партии в послематчевом интервью на корте Серена.

В заключительном сете накал противостояния упал. Мускулистая американка за счет сильной подачи (18 эйсов за матч) сразу же выиграла три гейма подряд и спокойно довела поединок до победы. В четвертьфинале Уильямс сыграет с представительницей Чехии Каролиной Плишковой.

Из других результатов воскресного дня отметим победу латвийки Анастасии Севастовой (WTA 18) над украинкой Элиной Свитолиной (WTA 7) - 6:3, 1:6, 6:0. Севастова третий год подряд добралась до четвертьфинала US Open. Ее следующей соперницей будет действующая чемпионка американка Слоан Стивенс (WTA 3).