В первой партии - она продолжалась лишь 28 минут - румынка ничего не могла поделать с агрессивной игрой эстонской теннисистки.

Канепи защищает прошлогодние очки
Во второй партии Канепи продолжала гнуть свою линию - 3:0, но лидер мирового рейтинга догнала ее - 4:4. Ключевым стал девятый гейм на подаче Халеп. Румынка была впереди 40:15, но Канепи сумела отыграться и выиграть подачу соперницы.

"Я помню, как играла против Халеп предыдущий матч четыре года назад. Старалась действовать в той же манере. К тому же мне надо защищать здесь рейтинговые очки", - сказала на послематчевой пресс-конференции четвертьфиналистка прошлогоднего турнира Канепи.

Эстонка творит историю
Победа Канепи над Халеп вошла в историю US Open: никогда ранее лидер мирового рейтинга не проигрывал в Нью-Йорке стартовый матч. Поединок продолжался 1 час и 13 минут. Счет личных встреч между Канепи и Халеп стал равный - 1:1.

Канепи во второй раз в карьере сумела обыграть теннисистку в ранге первой ракетки мира. В 2011 году она побеждала датчанку Каролин Возняцки.

Солидная премия
Выход во второй раунд Открытого чемпионата США гарантировал 33-летней Канепи 93 000 долларов призовых. Ее следующей соперницей будет малоизвестная швейцарская теннисистка Жаль Тайкманн (WTA 168).

Вторая представительница Эстонии Анетт Контавейт свой стартовый поединок на US Open проведет 28 августа.