"Я знал, что Мария его употребляет. Шараповой бы просто не было, если бы все последние годы она не принимала мельдоний. У нее есть определенные проблемы. Не только спортсмены высшего класса, но политики, причем как в России, так и в США, играя в теннис, принимают препарат. Ну и что?" — заявил Калвиньш.

Латвийский профессор полагает, что Всемирному антидопинговому агентству (ВАДА) придется амнистировать спортсменов, уличенных в применении мельдония.

"Думаю, ВАДА будет вынуждено признать, что из-за большой разношерстности нахождения мельдония в организме спортсменов, которые давно его не принимали, они не в силах точно определить, как долго он выводится. И тех, кого не признают употреблявшим милдронат после 1 января, должны реабилитировать. Если нет, то после Олимпийских игр против них начнут подавать судебные иски, и они будут вынуждены отступить", — отметил Калвиньш и добавил, что по его подсчетам, мельдоний может находиться в организме до 120 дней.

По данным ВАДА, с 1 января 2016 года, когда мельдоний попал в список запрещенных препаратов, было зафиксировано свыше 170 положительных допинг-проб.

13 апреля ВАДА сообщило, что содержание менее 1 микрограмма мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем.

Поделиться
Комментарии