32-летняя Канепи проиграла в Мельбурне испанке Карле Суарес-Наварро (WTA 39) - 6:3, 1:6, 3:6. Зато 22-летняя Контавейт в драматичной борьбе одолела в балтийском дерби лучшую спортсменку Латвии 2017 года Елену Остапенко (WTA 7) - 6:3, 1:6, 6:3.

Канепи много ошибалась
Первой из эстонских теннисисток вышла на корт Канепи. Она успешно провела первую партию, но в дальнешем доминировала на корте Суарес-Наварро.

"На моих действиях сказывалась болезнь, которую я подхватила еще в начале года в Брисбене, - отметила после матча Канепи. - Знала, что не смогу играть длинные розыгрыши. Пыталась недолго сохранять мяч в игре, но много ошибалась. К тому же соперница играла очень хорошо".

По словам Канепи, она пока не решила, будет ли играть за сборную Эстонии в Кубке Федерации, который пройдет в Таллинне 7-10 февраля.

Ключевой гейм продолжался 12 минут
Контавейт, как и Канепи, удачно провела первый сет, но во второй партии на корте господствовала Остапенко.

Ключевой момент матча произошел в седьмом гейме решающей партии, когда счет был равный - 3:3. Контавейт была впереди на подаче соперницы 40:15. Однако чемпионка "Ролан Гаррос" догнала эстонскую теннисистку. 7 раз в этом гейме - он продолжался 12 минут! - счет становился равным, однако Контавейт все же взяла подачу 20-летней рижанки и довела матч до победы.

Счет личных встреч стал 2:0 в пользу эстонской теннисистки. В виртуальном ммировом рейтинге Контавейт после победы над Остапенко поднялась на 25-е место.

"Соперница играла очень агрессивно. В решающей партии пыталась играть с ней в таком же ключе, - отметила после почти двухчасового поединка Контавейт. - Я в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии - очень счастлива".

В 1/8 финала Контавейт сыграет с испанкой Суарес-Наварро - этот поединок состоится 21 января.