По указу президента России Владимира Путина на период проведения Олимпиады в городе-курорте Сочи вводятся повышенные меры безопасности. В глазах иностранцев город выглядит крепостью, окруженной армией неприятеля. А усталые жители этой цитадели ждут лишь "снятия осады". Настоящим праздником для них станет окончание Олимпийских игр, пишет InoPressa со ссылкой на Time.

Президентский указ фактически превратил Сочи в запретную зону, попасть в которую без служебной или производственной необходимости будет невозможно. Также созданы контролируемые зоны, куда можно будет попасть после полицейского досмотра. Следить за порядком во время Олимпиады призваны 25 тысяч полицейских и 8 тысяч солдат внутренних войск, а также неизвестное число сотрудников ФСБ и спецназовцев.

Тем, кто захочет добраться до столицы Игр на личном транспорте, придется оставить автомобиль на перехватывающих парковках: для иногородних автомобилей въезд в город закрыт. При этом каждая такая парковка находится на расстоянии не меньше 100 километров от центра Сочи. Въехать в город смогут только аккредитованные для Олимпиады машины, для них же появились выделенные полосы. Обычному транспорту по таким дорогам ездить запрещено.

Как пишет The Christian Science Monitor, город Сочи взят в "стальное кольцо". Воздушное пространство будет охранять эскадрилья беспилотников, а также ультрасовременные ЗРК С-400 и "Панцирь-С1". С моря Сочи защитят четыре противодиверсионных катера "Грачонок".
Все эти меры призваны не только обеспечить безопасность участникам Игр, но и защитить репутацию Владимира Путина, причем не только в глазах международного сообщества. Важной составляющей популярности президента РФ остается имидж бескомпромиссного убийцы террористов, отмечает издание.

Повышение мер безопасности выглядит оправданным на фоне недавних терактов в Волгограде, однако оно негативно сказывается на атмосфере грядущего спортивного праздника.

"Атмосфера здесь точно не праздничная, - рассказал житель Сочи Владимир Кимаев. - Ощущается скорее послушное желание переждать все это и затем вернуться к обычной жизни".

Запрет на въезд и выезд из столицы Олимпиады - беспрецедентный случай в современной истории Олимпийских игр. Причем некоторые эксперты считают эту меру неэффективной. По словам специалиста по террористам-смертникам Юлии Юзик, для подготовки атаки у боевиков было больше шести лет. За это время можно было создать так называемые "спящие ячейки", которые практически невозможно обнаружить среди обычных жителей Сочи.

В любом случае, усиленные меры безопасности делают Сочи "высокозащищенной целью", считает Павел Баев из Института исследований проблем мира в Осло (PRIO). Поголовное прослушивание телефонных звонков и отслеживание онлайн-активности очень сильно затруднят организацию теракта внутри города. Однако спортсмены и болельщики заплатят за это высокую цену, поскольку в "осажденной крепости" выветривается олимпийский дух.

"Несколько лет жители Сочи наблюдали за возведением стен этой крепости - на фоне того, что федеральных войск и спецслужб становилось все больше", - пишет Time. И теперь жители Сочи выражают апатию вкупе с традиционным одобрением действий властей.
"Конечно, мы устали. Все устали. Но народ понимает, что эти меры оправданны. Угроза реальна, и нам надо просто перетерпеть еще несколько месяцев", - говорит Владимир Кимаев.

Получается, что для многих жителей олимпийской столицы настоящим поводом для праздника станет церемония закрытия, а не открытия Олимпийских игр.

Поделиться
Комментарии