Судьба золотой медали решалась на лыжном стадионе. Первым на финишную прямую выскочил Харви. Его отчаянно пытался достать лидер российской команды Сергей Устюгов, но 28-летний канадец отразил эту атаку и впервые завоевал чемпионский титул на индивидуальной дистанции.

Пять медалей Устюгова
Россиянин стал серебряным призером (+0,6). На завершившемся турнире Устюгов завоевал в обшей сложности пять медалей - две золотые и три серебряные.

Бронзовым призером в марафоне к огромной радости болельщиков стал финн Матти Хейккинен (+1,4).

Лучший из эстонских гонщиков Айвар Рехемаа занял 49-е место среди 69 стартовавших лыжников (+8.47,5).

Мать-героиня Бьорген
Накануне 36-летняя норвежка Марит Бьорген выиграла 30-километровый марафон - 1:08.36,8. Для скандинавки, вернувшейся на лыжню после рождения ребенка, это четвертая золотая медаль на мировом первенстве.

Следом за Бьорген финишировали еще три норвежки. Серебро досталось Хейди Венг (+1,9, бронза у Астрид Якобсен (+1,9).

Представительница Эстонии Татьяна Маннима заняла 43-е место среди 51 стартовавшей лыжницы, проиграв Бьорген 8 минут.