Допустивший три промаха Фуркад одержал 59-ю победу на этапах Кубка мира. Вторым пересек финишный створ безошибочно стрелявший норвежец Эмиль Свендсен (+18,3).

Шипулин потерял скорость?
На третье место претендовал после заключительной стрельбы лидер сборной России Антон Шипулин, совершивший по ходу гонки красивый рейд из третьего десятка. Перед последним отрезком дистанции россиянин опережал чешского биатлониста Михала Крчмара на 7 секунд. Однако в нынешнем сезоне признанный финишер Шипулин проигрывает конкурентам.

В Рупольдинге россиянин завершил гонку преследования четвертым (+21,3; 0), а Крчмар впервые стал призером Кубка мира (+19,5; 1).

Уверенная победа Мякяряйнен
Мякяряйнен уверенно выиграла женский пасьют, совершив лишь один промах. Уже после первой стрельбы она опережала преследовательниц на минуту. Этот разрыв сохранился до конца гонки.

Второе место заняла чешка Габриэла Коукалова (+1.00,9; 2). Бронзовым призером стала француженка Мари Дорен-Абер (+1.23,1; 3).

Лучшая биатлонистка Эстонии показала 94-ю скорость
Эстонские биатлонисты проводят неудачный сезон. Никто из наших стреляющих лыжников в гонки преследования в Рупольдинге не пробился.

Накануне без промаха отстрелялась в спринте Кадри Лехтла. Однако на лыжне она показала лишь 94-ю скорость среди 104 участниц и показала в итоге только 69-й результат (+3.22,0).

Тренеры сборной Эстонии, к которым обращались во время двух немецких этапов Кубка мира журналисты, не могут дать объяснение слабым результатам. При этом они признают, что имеет место большое недофинансирование. Например, медицинское обслуживание сборной Эстонии осуществляется дистанционным методом, а во время предсезонных сборов в целях экономии биатлонисты сами готовят себе еду. Поэтому удивляться слабым результатам не стоит.

На Олимпиаду-2018 через Кубок наций
Главная задача эстонских биатлонистов в нынешнем сезоне - пройти отбор на Олимпиаду-2018 в корейский Пхенчхан.

Мужская сборная Эстонии после пятого этапа Кубка мира занимает в Кубке наций 20-е место. Если наши биатлонисты сохранят эту позицию, то в Корею поедут четыре спортсмена.

Женская сборная Эстонии опустилась на 21-е место, которое гарантирует лишь два места в олимпийской команде.

Следующий этап Кубка мира состоится 19-22 января в итальянской Антерсельве.