"Приветствую жесткое решение МОК, считаю его справедливым наказанием для России, которая на государственный поток поставила употребление допинга и прикрытие этой антиспортивной деятельности", - заявил Жданов.

Чиновник посчитал циничными и аморальными действия российских властей. "Национальной сборной России, ОКР, спортивным функционерам России, которые изнасиловали олимпийские ценности, - не место на Олимпийских играх. Всем им показали красную карточку", - отметил он.

По его мнению, такое решение - хороший сигнал, свидетельствующий о реальном процессе очищения международного спорта и олимпийского движения от злоупотреблений.

Как сообщалось ранее, 5 декабря исполком МОК отстранил сборную России от участия в ОИ-2018. Спортсмены, которые смогут доказать, что не применяли допинг, будут допущены до Игр-2018 под нейтральным флагом.

По итогам повторной перепроверки допинг-проб Олимпиады-2014 в Сочи Россия потеряла 11 медалей, а 25 спортсменов были пожизненно дисквалифицированы. Свое наказания они обжалуют в Спортивном арбитражном суде.

Российские спортсмены и тренеры обсудят вопрос участия в Играх на Олимпийском собрании, котрое состоится 12 декабря.

Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля.

Поделиться
Комментарии