Причин, по которым Россию не пустят на зимние Олимпийские игры, две.

Первая – Россия так не признала и не принесла извинения за вмешательство государства в антидопинговую программу. Для восстановления РУСАДА необходимо признать выводы канадского эксперта Ричарда Макларена о масштабных допинг-махинациях во время Олимпиады-2014 в Сочи.

Вторая – не предоставлен доступ к закрытым образцам проб в Москве. Хранилище опечатано Следственным комитетом, который проводит свое расследование по манипуляции с допинг-пробами.

Ситуацию для России осложняет и новая база данных допинг-тестов российских спортсменов, которую ВАДА получило из Москвы.

С этой базой данных не совсем понятная ситуация. На прошлой неделе Следственный комитет России рапортовал, что пресек несанкционированную передачу данных в распоряжение ВАДА. Якобы перебравшийся на постоянное местожительство в США Григорий Родченков звонил в Москву и в обмен на денежное вознаграждение и американское гражданство просил некоторых лиц передать ему базу данных Московской антидопинговой лаборатории. Родченкову вроде бы отказали, но эта база данных неожиданно всплыла.

Олимпиада-2018 в корейском Пхенчхане начнется 9 февраля.

Поделиться
Комментарии