В олимпийском сезоне финансовую поддержку (зарплата+тренировочное пособие) через ЭОК и МОК получали 15 эстонских лыжников на общую сумму 310 992 евро, сообщает Eesti Päevaleht.

Катастрофическое сокращение
Теперь на получение средств могут рассчитывать лишь 6 человек, которым выделено 43 200 евро. Нетрудно подсчитать, что потеря составила 267 792 евро.

Еще в начале года четыре двоеборца и два прыгуна с трамплина получали ежемесячно по 800 евро. К тому же Кристьян Ильвес и Мартти Нымме дополнительно получали по 1200 евро через МОК. Теперь средства на подготовку в размере 600 евро в месяц получает только Ильвес.

"Мы в большом минусе. Из-за уменьшения финансирования нам надо найти в частном секторе 30 000 евро, - отметил руководитель подкомитета по двоеборью и прыжкам с трамплина Рауно Лойт. - Если не сумеем сформировать бюджет, то нам придется существенно пересматривать планы".

Еще хуже ситуация у лыжников-гонщиков. За 10-е место в эстафете на Олимпиаде-2014 в Сочи четыре спортсмена получили оклады и средства на тренировочное пособие, которые были направлены в бюджет созданной "Команды Хаанья". В общей сложности представители лыжных гонок получили в олимпийском сезоне 164 500 евро. Теперь же их поддержка снизилась почти в шесть раз.

Лыжный союз работает над бюджетом
По словам генерального секретпря Лыжного союза Тыну Сейля работа над формированием бюджета идет, но как она закончится - сказать трудно.

"Мы знали, что нас ждет сокращение финансирования и к этому были готовы. Сейчас работаем над формированием бюджета на новый сезон, но пока о результатах говорить рано", - сказал Сейль.

В новом зимнем сезоне в Отепя пройдут сразу два этапа Кубка мира. На юге Эстонии будут соревноваться двоеборцы и лыжники-гонщики. Возникает резонный вопрос. Если в стране не смогут найти финансирование для членов национальных команд, то зачем тогда браться за организацию международных соревнований?

Поделиться
Комментарии