Вилухина лишена серебра в индивидуальной спринтерской гонке и серебра в эстафете, Романова – серебра в эстафете.

МОК дисквалифицировал еще 5 человек
Кроме биатлонисток, виновными в нарушении антидопинговых правил признаны еще три олимпийца - скелетонист Сергей Чудинов, бобслеисты Дмитрий Труненков и Алексей Негодайло.

Труненков и Негодайло стали победителями соревнований четверок в экипаже Александра Зубкова, который ранее был дисквалифицирован.

В общей сложности МОК на основании показаний информатора ВАДА Григория Родченкова, перебравшегося на постоянное местожительство в США, дисквалифицировал уже 19 российских олимпийцев. И это, похоже, еще не окончательный список. Российские спортсмены намерены обжаловать приговор МОК в Спортивном арбитражном суде.

Россию опустили по медалям на четвертое место
Изначально Россия завоевала 33 олимпийские награды в Сочи (13-11-9) и выиграла медальный зачет.

После повторной перепроверки допинг-проб российская команда потеряла 11 олимпийских медалей (4-6-1) в пяти видах спорта (лыжные гонки, бобслей, скелетон, конькобежный спорт и биатлон). Правда, в результате перераспределения призовых мест она получила дополнительно две бронзовые награды в бобслее и у нее осталось золото в лыжном марафоне.

В медальном зачете Россия опустилась на третье место - 24 награды (10-5-9), а по общему количеству завоеванных наград у нее теперь четвертый результат. По версии МОК Олимпиаду-2014 выиграли норвежцы - 29 медалей (11-6-12).

Решение о допуске сборной России к зимней Олимпиаде-2018 в корейском Пхенчхане будет принимать исполком МОК, который пройдет 5-6 декабря.