Однако на Олимпиаде, в отличие от чемпионатов мира и Европы, выступления смешанных пар не допускается: на Играх представлять страну могут только граждане своего государства.

Уроженец Свердловска Александр Забоев еще в прошлом году выразил желание выступать за Эстонию на Олимпиаде-2014. Получить эстонское гражданство в ускоренном порядке он может решением правительства Эстонии с формулировкой за особые заслуги.

Тут есть, правда, один нюанс. В декабре 2008 года правительство Андруса Ансипа уже дало гражданство за особые заслуги российской легкоатлетке Татьяне Кивимяги. Однако эстонский паспорт спортсменка из Брянска так и не получила, поскольку не хотела терять российское гражданство.

В случае с Забоевым ситуация несколько иная. По словам генерального секретаря Союза конькобежцев Эстонии Гуннара Куура, фигурист готов отказаться от российского гражданства, сообщает Eesti Päevaleht.

"Во вторник Забоев прибывает в Таллинн, вопрос использования олимпийского места обсудит правление Союза конькобежцев. Мы хотим удостовериться, что молодой человек хочет представлять Эстонию длительное время", - дополнил Куура.

Поделиться
Комментарии