Раньше проблем не было: в олимпийское четырехлетие (2010-14) между Союзом биатлонистов России (СБР) и производителем Lapua действовало официальное соглашение о сотрудничестве, благодаря которому тренеры-специалисты тестировали патроны, отбирали лучшее для команды, а также без проблем занимались техническим обслуживанием винтовок.

В 2014-м страну и биатлон поддушили европейские санкции - политика отражается и на спорте. Так, странам ЕС в отношении РФ запрещено «продавать, поставлять, передавать или экспортировать огнестрельное оружие, боеприпасы и связанный с ними инвентарь». Таким образом, свободно купить и растаможить, как раньше, винтовки и патроны из Европы (лучшие в мире, которыми стреляет элита Кубка мира), сейчас нельзя. Нужно искать обходные пути.

В сезоне-2014/15 на помощь пришел иностранный тренер и его связи; в сезоне-2015/16 этого тренера не будет.

Пока российские биатлонисты пользуются старыми запасами патронов. Надолго ли их хватит? Говорят, месяца на 3-4. Не больше.

Иностранцы сегодня неохотно помогают: рисковать и брать на себя ответственность – дело добровольное; и если главная команда (вероятно, усилиями тренеров, а не руководства) наверняка найдет запасной путь, то у регионов, юниорской и юношеской команд проблемы возникнут и уже возникают.

Поделиться
Комментарии