"Этот человек (Родченков) психически неуравновешен. Вести с ним какие-то переговоры и обсуждать его - неправильно. Я бы его взял и расстрелял. Наверное, 99 процентов населения страны сделали бы тоже самое", - сказал чемпион мира в командном спринте Петухов, комментируя мотивировочную часть решения Спортивного арбитражного суда по допинг-случаю лыжника Александра Легкова.

Родченков отказался от некоторых показаний
Накануне стало известно, что информатор ВАДА Родченков отказался от некоторых своих прежних показаний.

На январском заседании Спортивного арбитражного суда, на котором рассматривались апелляции дисквалифицированных россиян, бывший директор Московской антидопинговой лаборатории Родченков заявил, что никогда не давал спортсменам допинг-коктейль "Дюшес" и никогда не видел, чтобы спортсмены его употребляли. Информатор ВАДА заявил также, что не видел, как российские спортсмены манипулировали со своими допинг-пробами.

Ранее Родченков утверждал обратное. Например, золото Олимпиады-2014 в Сочи на марафонской дистанции 50 км Легков выиграл якобы с помощью изобретенного им чудо-коктейля.

Показания Родченкова легли в основу доклада канадского профессора Ричарда Макларена, на этот трактат ссылались и две комиссии МОК, расследовавшие антидопинговые нарушения в российском спорте и во время Олимпиады-2014 в Сочи.

Почему Россия не судится с информатором ВАДА?
Спортивный арбитражный суд счел прежние показания Родченкова в отношении Легкова не заслуживающими доверия и вернул лыжнику золотую медаль Олимпиады-2014 в гонке на 50 км.

Напомним, что перебравшийся в США на постоянное местожительство Родченков впервые заговорил о допинг-манипуляциях на Олимпиаде в Сочи в мае 2016 года.

Руководители российского спорта утверждали, что Родченков делает бездоказательные заявления, но никто из них за два года так и не подал на Родченкова в суд за клевету. Естественно, напрашивается резонный вопрос - почему? Можно предположить, что за океан Родченков перебрался не с пустыми руками и у него припасен на всякий случай компромат или служебная переписка, изобличающая руководителей российского спорта.

В то же время президент Олимпийского комитета России Александр Жуков в декабре прошлого года, когда решался вопрос о допуске российских спортсменов к зимней Олимпиаде-2018, публично извинился перед членами МОК за нарушение российскими спортсменами антидопинговых правил.

Поделиться
Комментарии