Одна часть считает, что российским атлетам не следует ехать в корейский Пхенчхан в нейтральном статусе под белым флагом. Другие, наоборот, убеждены что Россия не сломлена и обязана показать свою силу на ОИ-2018.

Никита Крюков, олимпийский чемпион по лыжному спорту: "Очень тяжелое решение пришлось услышать от МОК. Все мои победы были направлены для победы страны и ехать на ОИ под белым флагом - это унижение чести и достоинства".

Илья Ковальчук, двукратный чемпион мира хоккею: "Ехать на Олимпиаду надо обязательно! Отказаться – значит сдаться! Все прекрасно понимаем, что решение МОК – чистая политика и против кого именно оно направлено. Но если спортсмены туда поедут, это сплотит страну. Все "чистые" спортсмены должны ехать. Для многих это будут последние Игры, возможности попасть на Олимпиаду у них больше не будет".

Алексей Воевода, чемпион Европы и мира по бобслею: "Понимаю тех, кто будет выступать под олимпийским флагом. Я пойму их решение. Но с позиции государства соглашаться на нейтральный статус ни в коем случае нельзя. Мы великая страна, великая держава. Нельзя на такое соглашаться".

Евгений Кафельников, олимпийский чемпион по теннису: "Нашим спортсменам на 100 процентов нужно ехать на Игры-2018. Был бы действующим спортсменом, все равно бы поехал. Даже если президент России Владимир Владимирович Путин сказал бы, что все олимпийцы не должны участвовать, я бы все равно поехал. Я бы не послушал президента. Олимпиада – больше, чем президент".

Анфиса Резцова, двукратная олимпийская чемпионка по лыжному спорту и биатлону: "Думаю, никто не поедет. В России не поймут. Никто и не решится поехать под нейтральным флагом. Страна не примет их как героев".

Алексей Урманов, олимпийский чемпион по фигурному катанию: "Многие придерживаются мнения, что выступать под нейтральным флагом – это позор. Я считаю, российским спортсменам точно нужно ехать на Олимпиаду. Нам предлагают бойкотировать Олимпиаду и никуда не ехать. И это будет правильно, потому что нас как бы оскорбили, унизили, пытаются уничтожить. Но послушайте, а что мы будем делать с людьми, которые готовились? Что им сейчас делать? Тихонечко повеситься у себя в комнате?"

Николай Валуев, чемпион мира по боксу: Ребята, езжайте и вдолбите всех соперников на свете, гадов из МОК и ВАДА. И когда вы победите, мы будем все страной радоваться вашим победам. Неспортсмены могут не понять".

Илья Геркус, президент ФК "Локомотив" (Москва): "Не надо ехать. Это дискриминация, не нужно унижаться и принимать эти новые правила".

Александр Жуков, президент ОКР: "12 декабря состоится Олимпийское собрание с участием спортсменов, тренеров и представителей федераций, на котором будет принято окончательное решение по условиям участия в Олимпийских играх".

Поделиться
Комментарии