Лучший результат показала 23-летняя Йоханна Талихярм, дважды занявшая 55-е место. В минувшем сезоне биатлонистка разрывалась между США и Европой: Талихярм училась за океаном в университете, соревновалась на студенческих соревнованиях и выступала за сборную Эстонии, сообщает Eesti Päevaleht.

Сезон несбывшихся надежд
"Завершившийся сезон не оправдал наших ожиданий, поскольку пробиться на Олимпиаду-2018 мы не смогли. Функциональное состояние команды по различным причинам было слабое. К тому же нам много раз сопутствовало несчастье", - сказала Талихярм.

На этапах Кубка мира эстонские биатлонистки часто занимали места в конце первой сотни. Объяснить столь слабые результаты только несчастными случаями - довольно трудно.

"Новый тренерский штаб сборной Эстонии не смог претворить свои методики, поскольку здоровые спортсменки в команде по сути отсутствовали, - добавила Талихярм. - Врач должен всегда находиться с командой. Необходимо также иметь оборудование, с помощью которых можно делать экспресс-тесты и другие анализы".

Биатлон ограничен в финансах
Генеральный секретарь Федерации биатлона Эстонии Кристьян Оя признает, что вопрос медицинского обеспечения необходимо улучшить, но он не согласен с тем, что врач должен сопровождать команду на тренировочных сборах и соревнованиях.

"Прямой необходимости в постоянном присутствии врача нет. Но заболевшие спортсмены должны сразу получать правильное лечение - тут никто не спорит. Посмотрим, что можно сделать в этом направлении", - сказал Оя.

Решение медицинского вопроса, как, впрочем, и многих других, упирается в ограниченное финансирование. Сложно требовать от спортсменок полной отдачи, если на сборах и соревнованиях они живут в стесненных условиях, а вместо подготовки к этапам Кубка мира девушки ищут в магазинах продукты и готовят сами себе еду.

Как попасть на Олимпиаду?
По итогам Кубка наций эстонские биатлонистки не смогли пробиться на Олимпиаду-2018. Впрочем, теоретический шанс попасть в Пхенчхан все же остается.

"Последние пять мест в женском биатлоне будут распределены в январе Международным союзом биатлонистов, - сказал руководитель спортивного дивизиона ЭОК Мартти Раю. - Путевки получат представители тех стран, которые не попали на Олимпиаду".

Поделиться
Комментарии