Накануне стало известно, что в допинг-пробе Йохауг, взятой в сентябре, были обнаружены следы запрещенного анаболика клостебол. По официальной версии он попал в организм спортсменки через бальзам для губ "Трофодермин", который ей предписал принять врач.

36-летняя Бьорген очень сочувствует своей подруге по команде. "Это нереальная история. Тяжело смотреть, как переживает сейчас Тереза", - сказала 6-кратная олимпийская чемпионка.

По словам Бьорген, о допинг-скандале с Йохауг она узнала в минувшую среду - за день того как эта история стала достоянием широкой общественности:

"Для всех это был шок. Мы с Терезой последнюю неделю были вместе. Чувствовала, что c ней что-то не так. Но она мне ничего не сказала. Мы Терезу будем поддерживать до конца".

Допинг-скандал с Йохауг заставил Бьорген, пропустившую последний лыжный сезон из-за рождения ребенка, задуматься о своем будущем:

"Я спросила себя - стоит ли продолжать спортивную карьеру. Я не могу быть уверенной, что в один день такая же история не произойдет со мной".

Несмотря на допинг-случай подруги по команде, Бьорген сказала на пресс-конференции, что будет соревноваться в предстоящем зимнем сезоне.

Поделиться
Комментарии