Дисквалификация Олимпийского комитета России означает, что сборная Россия не будет допущена к ОИ-2018 в качестве самостоятельной команды со своим флагом, гербом и гимном. При этом отдельные российские спортсмены, не имевшие прежде допинг-проблем, смогут выступить на Играх в нейтральном статусе под белым флагом с аббревиатурой OAR (Olympic Athlete from Russia - Олимпийские спортсмены из России). Это положение распространяется и на командные дисциплины (хоккей, керлинг, эстафеты).

Мутко все знал?
"Комиссия МОК считает, что во время зимней Олимпиады-2014 в Сочи в широком объеме проводились манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов, - заявил на пресс-конференции в Лозанне глава комиссии МОК Самуэль Шмид. - Допинговая программа поддерживалась официальными органами на различных уровнях. Борьба с допингом входила в зону ответственности российского министерства спорта. Ответственность за неудачи системы допинг-контроля лежит на тогдашнем министре Виталии Мутко".

Президент МОК Томас Бах назвал действия России на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи беспрецедентной атакой на олимпийское движение.

"Мы вынуждены были принять адекватные меры, - сказал Бах. - За нарушения антидопинговых правил Россия оштрафована на 15 млн долларов. Ряд спортивных функционеров подвергнуты санкциям. На Мутко и его заместителя в министерстве спорта Юрия Нагорных наложена пожизненная олимпийская дисквалификация. Глава Оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко исключен из состава координационного комитета ОИ-2022 в Пекине. Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков лишен членства в МОК".

Будет ли бойкот?
По итогам повторной перепроверки допинг-проб Олимпиады-2014 Россия потеряла 11 медалей, а 25 спортсменов были пожизненно отстранены от Олимпийских игр.

На пресс-конференции Бах заявил, что при принятии решения об отстранении российской команды отсутствовала политическая составляющая. Президенту МОК был задан вопрос - не опасается ли он бойкота Олимпиады-2018 со стороны российских спортсменов?

"Олимпийский бойкот ни к чему хорошему никогда не приводил, - отметил Бах. - Не вижу причин к бойкоту со стороны российских спортсменов, поскольку мы допускаем "чистых" атлетов к участию в Играх".

Ранее влиятельные персоны в российском спорте заявляли, что участие сборной России в нейтральном статусе на ОИ-2018 неприемлемо. Ожидается, что официальную позицию России в ближайшее время озвучит Владимир Путин.

Окончательное решение по вопросу участия сборной России будет принято 12 декабря на Олимпийском собрании.

Жуков принес извинения за допинг
Президент ОКР Александр Жуков отметил, что все расследования в отношении российских спортсменов по поводу нарушения антидопинговых правил на Олимпиаде-2014 в Сочи прекращаются.

Выступая перед членами исполкома МОК, Жуков принес извинения за нарушения антидопинговых правил, которые были допущены в России.

МОК трактовал его слова как признание манипуляций с допинг-пробами на Олимпиаде-2014 в Сочи.

МОК простит Россию, если она заплатит деньги
МОК может снять дисквалификацию с Олимпийского комитета России в последний день Игр в Пхенчхане 25 февраля 2018 года при выполнении ряда условий.

Российские спортсмены в случае участия в Играх-2018 должны соблюдать правила, установленные для нейтральных спортсменов. Олимпийский комитет России должен возместить финансовые издержки, которые МОК понес во время работы двух дисциплинарных комиссий, а также выплатить 15 миллионов долларов, о которых говорил Бах, на работу организации независимого допинг-тестирования.

Поделиться
Комментарии