"Никогда раньше у дистанционных гонщиков не было такого плохого положения, ка сейчас, - отметил в разговоре с Eesti Päevaleht ведущий лыжник сборной Эстонии Айвар Рехемаа. - Заканчивается август, а мы до сих пор не знаем, будем ли участвовать в этапах Кубка мира. Надеялись, что новый президент Лыжного союза встретится с нами, но пока такой встречи не было".

Ответственность за подготовку к сезону возложена на самих лыжников. Они должны должны искать тренеров, места тренировочных сборов и деньги на их проведение.

"Звонил в Лыжный союз, чтобы узнать о проведении тренировочных сборов. Мне сказали, что хорошо будет, если сможем направить спортсменов на этапы Кубка мира", - вспоминает Рехемаа.

Лыжники завидуют представителям других видов спорта. Президент Союза плавания обеспечил спортсменов стипендиями, снимает квартиры в центре Таллинна и нанял тренера для работы с элитной группой.

"Мы должны всю работу делать сами, - говорит Рехемаа. - Создали лыжную команду и нашли спонсора Merko - теперь можем поехать на тренировочные сборы и отправиться на первый снег".

Генеральный секретарь Лыжного союза Яак Маэ признает, что бюджет на предстоящий новый сезон еще не сформирован: "Когда я сам выступал на лыжне, уже к Иванову дню все было предельно ясно. А теперь мы ищем еще деньги".

Поделиться
Комментарии