Эта победа вывела Кузьмину на первое место общего зачета Кубка мира, поскольку прежний лидер финнка Кайса Мякяряйнен заехала на четыре штрафных круга и финишировала 40-й.

Эстонки выступили неудачно
Кузьмина опережает финскую биатлонистку на 6 очков и в субботу имеет отличный шанс увеличить разрыв в гонке преследования.

Второй финишировала в Холменколлене белоруска Дарья Домравчева (0; +8,9). Замкнула тройку призеров украинка Юлия Джима (0; +29,2).

Неудачно выступили в спринте эстонские биатлонистки. Лучшая из них Регина Оя заняла 76-е место среди 97 участниц (2; +3.04,6).

Фуркад сломал палку
Мужской спринт на 10 км выиграл безошибочно отстрелявшийся норвежец Хенрик Л’Абе Лунн, опередивший своего соотечественника Йоханнеса Бе (1; +6,1). Третье место занял француз Мартен Фуркад (0; +6,9) у которого в начале гонки сломалась палка.

Лучший из эстонских биатлонистов Рене Захкна показал 45-й результат (0; +1,48,5). Он пробился в субботнюю гонку преследования.