Последний комплект наград был разыгран в мужском одиночном катании, где лучший результат показал Роман Савосин - 218,06.

Коппель улучшил рекорд на 42 балла!
В заключительном виде программы отменно выступил 21-летний эстонский одиночник Самуэль Коппель. По итогам двухдневной борьбы он улучшил свой личный рекорд сразу на 42 балла - 185,19. Коппель, которого теперь тренирует известная в прошлом фигуристка Лийна-Грете Лилендер, занял 8-е место среди 18 участников.

К сожалению, не смог выступить на турнире молодой талант Александр Селевко, снявшийся в последний момент из-за травмы.

Еще один представитель Эстонии Даниэль-Альберт Науритс показал 14-й результат - 163,17.

Хялвин мечтает об Олимпиаде
В турнире одиночниц 16-летняя питерская фигуристка Станислава Константинова сохранила лидерство и после произвольной программы - 186,97. Второй результат показала Серафима Саханович (Россия) - 177,35. Замкнула тройку призеров американка Брэди Теннелл - 168,98.

Cреди эстонских фигуристок лучший результат показала чемпионка страны Хелери Хялвин, занявшая 12-е место - 144,90. Накануне подопечная Анны Леванди в короткой программе улучшила свой личный рекорд сразу на 5 баллов. Перекрыла она свое достижение и в произвольной. Несмотря на рекорды, фигуристка была самокритична.

"К сожалению, в произвольной программе допустила ошибки. Обошлось без падений, но прыжки были не очень "чистые" - судьи сразу отминусовали. Эти ошибки не позволили выполнить технический норматив для выступления на чемпионате мира. Не хватило трех баллов. Но если оценивать турнир в целом, то он мне, конечно, удался, - сказала Хялвин.

По словам 25-летней фигуристки, ближайшая ее задача - выиграть декабрьский чемпионат Эстонии, где будет разыгрываться единственная путевка на первенство Европы. В отдаленной перспективе Хялвин мечтает попасть на Олимпиаду-2018 в Корее, основной отбор на которую будет проводиться в марте на чемпионате мира.

Назаров помогает фигуристке
По словам Анны Леванди, ее подопечная готова выполнить технический норматив для выступления на мировом первенстве в ближайшее время.

"При чистом прокате Хелери способна набирать за технику в произвольной программе 50 баллов и больше, - считает Леванди. - Правда, иногда в самый ненужный момент дает о себе знать старая травма голеностопа, которая сказывается на выполнении прыжковых элементов. В последнее время общефизической подготовкой Хелери занимается известный тренер по легкой атлетике Андрей Назаров. И это сотрудничество приносит свои плоды".

Лийнамяэ повисла на плечах тренера
Подававшая большие надежды несколько лет назад Герли Лийнамяэ показала свой лучший результат за последний год (129,47), заняв 14-е место среди 25 участниц. По окончании произвольной программы силы покинули 21-летнюю фигуристку и она просто повисла на плечах своего тренера Тийу Валгемяэ.

"В конце прошлой недели Герли выступала в Варшаве, но мы сознательно пошли на такой плотный график, - сказала Валгемяэ. - Герли испытывает некоторые проблемы со здоровьем, но нам, надеюсь, удастся их преодолеть".

Из других эстонских фигуристок отметим 16-летнюю Кристину Шкулету-Громову. Как и Хялвин, она установила в "Тондираба" за два дня три личных рекорда (126,24), что принесло ей 16-е место.

Поделиться
Комментарии