По словам Саммельсельга, перед призывом он проводил время в одной кампании, где употребляли наркотики. Из привилегированной спортгруппы при батальоне связи, где новобранцы проходят трехмесячный базовый курс, а затем продолжают тренироваться и выступать на соревнованиях, прыгун переведен в другую воинскую часть. Теперь он служит как обыкновенный солдат, пишет Eesti Päevaleht.

Поскольку Саммельсельг не может теперь тренироваться и выступать на соревнованиях, то он будет лишен финансовой поддержки, сообщил изданию руководитель спортивного дивизиона ЭОК Маррти Раю.

Следы каких наркотических веществ обнаружены в организме спортсмена, Раю не знает: "Важен сам факт нарушения режима. Часть наркотических веществ в спорте запрещена, но лаборатория, которая исследовала пробу Саммельсельга, не обладает соответствующей лицензией, поэтому допингом этот случай не считается", - пояснил Раю.

Генеральный секретарь Лыжного союза Яак Маэ разочарован поступком прыгуна. "Не ожидал от спортсмена такого поведения. Тут не может быть никаких оправданий".

По словам Маэ, правление Лыжного союза рассмотрит случай Саммельсельга на августовском собрании.

Прошлой осенью не прошли наркотест призванные на службу в Силы обороны велосипедист и боксер. Но Саммельсельг спортсмен более высокого уровня. Он выступал на Олимпиаде-2014 в Сочи, где занял 59-е место.

Поделиться
Комментарии