Эстонские биатлонисты не сумели завершить эстафету

(25)

Laskesuusatamise EMi I Päev
Johanna TalihärmFoto: Hendrik Osula

В шведском Эстерсунде стартовал Кубок мира по биатлону. Смешанную эстафету (2х6 км + 2х7,5 км) выиграл норвежский квартет. Эстонские биатлонисты не сумели завершить гонку.

После первого этапа лидерство захватила шведская команда, к середине гонки Кайса Мякяряйнен вывела вперед финскую команду, третий этап выиграли итальянцы, а заключительный отрезок лучше всех провел опытный норвежец Эмил Свендсен.

Вторым финишировал итальянский квартет (+5,3), замкнула тройку призеров немецкая четверка (+6,4). Российская команда, за которую на последнем этапе бежал Антон Шипулин, по ходу всей гонки вынуждена была догонять соперников, финишировав в итоге шестой (+47,9).

Неудачно выступила в Эстерсунде сборная Эстонии (Кадри Лехтла, Йоханна Талихярм, Роланд Лессинг, Каури Кыйв). Она не сумела завершить эстафету
и была снята с дистанции из-за большого отставания уже на третьем этапе.

Очень неудачно провела свой этап Талихярм. На огневых рубежах она использовала шесть дополнительных патронов и вынуждена была пробежать один штрафной круг. Показатели в стрельбе просто катастрофичные: из 16 выстрелов точными были лишь 9 (процент попадания 56). На середине дистанции эстонский квартет уступал лидирующим финнам свыше пяти минут.

Программу шведского этапа Кубка мира продолжит 29 ноября индивидуальная женская гонка на 15 км.