В допинг-пробе чемпиона мира, взятой в феврале, был обнаружен запрещенный к применению с 1 января 2016 года препарат мельдоний. Теперь расследование по нарушению антидопинговых правил остановлено и перераспределение медалей чемпионата мира производиться не будет.

В марте дисквалификацию Кулижникова очень эмоционально прокомментировала рекордсменка Эстонии Саския Алусалу.

"Допинг-скандал у русских добрался до конькобежного спорта. Допинг-тест провалил обладатель мирового рекорда и пятикратный чемпион мира Павел Кулижников. Это вызывает во мне противоречивые чувства...

Еще больше жаль других спортсменов. Особенно тех, кто на чемпионате мира занял вторые и четвертые места. Возможно они получат медаль с конвертом, но весь момент эмоций, внимания и счастья у них нарушен...

У многих конькобежцев период развития занимает 5-10 лет, а у допинг-нарушителя и у другой пары подозреваемых российских конькобежцев быстрое развитие происходит за один сезон. У меня это вызывает отвращение и потерю мотивации", - написала Алусалу в "Фейсбуке".

В настоящий момент 22-летняя эстонская конькобежка удалила это сообщение.

Международный союз конькобежцев снял также дисквалификацию с российских мастеров шорт-трека Семена Елистратова и Екатерины Константиновой.

13 апреля Всемирное антидопинговое агентство опубликовало данные промежуточного исследования по запрещенному с 1 января 2016 года веществу мельдоний. Так, содержание мельдония менее одного микрограмма на миллилитр (1 мкг) в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым. У всех российских конькобежцев содержание мельдония в пробах было меньше допустимого максимума.

Вскрытие проб спортсменов было произведено 10 марта в Германии. Ранее сообщалось, что Кулижников, Елистратов и Константинова прошли проверку на полиграфе, которая показала, что спортсмены не принимали допинг сознательно.

Поделиться
Комментарии