Задававший вопрос репортер издания Inside The Games заявил, что результаты повторной перепроверки Олимпиады-2006 задерживает допинг-случай Шмигун-Вяхи.

Решение не вынесено
Известно, что на Олимпиаде-2006 в Турине у спортсменов были взяты 1219 допинг-проб. Из них 500, если быть точным 489, были протестированы снова. Так как по делу Шмигун-Вяхи до сих пор не вынесено решение, то нельзя обнародовать результаты и остальных подвергнутых перепроверке проб.

Как показывает практика повторных перепроверок, по их результатам олимпийских медалей лишаются десятки спортсменов, что приводит к перераспределению наград. Не получится ли так, что в один день произойдет массовое перераспределение медалей и с Олимпиады-2006?

"К сожалению, я не могу это комментировать, поскольку юридический спор по-прежнему продолжается", - ответил на пресс-брифинге глава медицинского департамента МОК Ричард Баджетт.

Сколько можно проверять допинг-пробы?
Допинг-дело Шмигун-Вяхи получило широкую огласку накануне зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Тогда же лыжница выступила с телевизионным обращением. Шмигун-Вяхи рассказала, что в ее допинг-пробе А с Олимпиады-2006 были найдены молекулы запрещенного вещества и на нее пало подозрение в использовании допинга.

Осенью прошлого года допинг-случай эстонской лыжницы обсуждался в Спортивном арбитражном суде в Швейцарии, однако никакого решения по ее делу до сих пор не принято.

С момента завершения Олимпиады-2006 прошло почти 12 лет, но повторная перепроверка результатов допинг-проб официально так и не завершена.

Поделиться
Комментарии