Выступая в Сеуле, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков признал, что российская антидопинговая система дала сбой, но он отверг обвинения доклада канадского профессора Ричарда Макларена в части существования государственной программы поддержки допинга в стране, сообщает "Спорт-Экспресс".

Именно в этом пункте позиции сторон принципиально расходятся во взглядах. Функционеры ВАДА требовали признания доклада Макларена, информатором которого был бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, и настойчиво задавали вопросы об участии в махинациях с допинг-пробами сотрудников госструктур - Министерства спорта России и ФСБ.

Жуков, в свою очередь, заявил, что группа людей - работники лаборатории - допустила манипуляции с пробами для своей личной выгоды. Степень их вины установит Следственный комитет. Кого имел в виду президент ОКР - догадаться нетрудно: Родченков в России заочно арестован судом.

В ходе заседания несколько неожиданно прозвучал вопрос и о хакерах, но он повис в воздухе.

На декабрьском исполкоме МОК, где будет приниматься решение по допуску сборной России в ОИ-2018, возможны три решения:

- сборную России допустят без ограничений
- сборную России допустят с ограничениями
- сборную России не допустят к Олимпиаде

Некоторые функционеры ВАДА признавали в ходе заседания в Сеуле, что чистые спортсмены должны иметь право выступить на Олимпиаде.

Поделиться
Комментарии