В эстонскую столицу прилетел из США и словацкий тренер Игорь Крокавец. Именно под его руководством многократная чемпионка Эстонии Елена Глебова, возглавляющая теперь спортивное учреждение ”Тондираба”, достигла наилучших результатов в своей карьере.

В Таллинн Крокавец прибыл со своей ученицей Николь Ражиковой. После короткой программы, где его 19-летняя подопечная заняла пятое место с личным рекордом, тренер пребывал в хорошем настроении:

- Мне всегда нравилось приезжать в Таллинн — чувствую себя тут комфортно, - признается Крокавец. - Новая ледовая арена, где проходит турнир, просто великолепна. Чемпионат хорошо организован. Единственный недостаток, который бросается в глаза, отсутствие зрителей. Они есть, но их очень мало.

- Как вам Елена Глебова в роли директора спортивного сооружения? Вы встречались?
- Конечно. Лена прекрасно выглядит. Она провела для меня экскурсию по объекту. Видел ее глаза — работа ей нравится.

- Елена советовалась с вами, когда засобиралась из США домой?
- Мы разговаривали об этом. Когда фигуристки заканчивают спортивную карьеру, выбор у них ограничен — они уходят кататься либо в шоу, или становятся тренерами. Но Лене предложили дома хорошее место работы — возглавить новый спортивный дворец. От таких предложений обычно не отказываются. Поэтому она и уехала из Америки. Тут все понятно.

- Глебова и Ражикова занимались у вас в США на льду одновременно. У кого потенциал выше?
- По сумме набранных баллов Николь превзошла Лену, но по местам, занятым на топ-турнирах , Лена пока впереди — она была 13-й на чемпионате мира и 7-й на первенстве Европы. В следующем году чемпионат Европы пройдет в Словакии. Надеюсь, Николь сумеет попасть в десятку. Пока у нее лучший результат на европейском первенстве 11-е место.

- Вашей подопечной 19 лет. В Таллинне с ней соперничают фигуристки на 5-6 лет моложе. Насколько это справедливо? Не слишком ли расширен диапазон участниц юниорского чемпионата мира?
- Тут есть тема для дискуссии. Но я бы посмотрел на ваш вопрос под другим углом. В последнее время появилось много девочек, которые в 14-15 лет владеют практически всеми тройными прыжками. Но смогут ли они повторить их через два-три года? Сейчас девочки могут соревноваться в женском разряде, начиная с 15 лет. Но я бы поднял эту возрастной предел до 17 лет — пусть юниорки соревнуются с юниорками, а женское одиночное катание надо оставить уже сложившимся фигуристкам. Таково мое личное мнение.

- Не могу не спросить о Сочи. Что же произошло с Глебовой на Олимпиаде, где она заняла предпоследнее место? Как вам видится эта ситуация через год после Игр?
- У каждого фигуриста в сезоне бывает плохой результат. К сожалению, у Лены он пришелся на главный старт года Олимпиаду. Наверно, ее ”задавила” ответственность. Она знала, что завершает карьеру и ей очень хотелось закончить красиво. Но не получилось. Такое в спорте бывает.

Поделиться
Комментарии