По словам организатора эстафеты Эрика Палласе, Детская эстафета стала крупнейшим в Эстонии спортивным мероприятием для детей и юношества.

Как и в прошлом году, разминку с участниками эстафеты проведут знаменитые эстонские спортсмены. В столичном парке Таммсааре с напутственными словами перед юными бегунами выступит президент Эстонии Тоомас-Хендрик Ильвес.

Эстафета состоится в центре Таллинна и Нымме, Тарту, Пярну, Пайде, Тойла, Нарве, Раквере, Отепя, Хаапсалу, Кярдла, Курессааре, Рапла, Йыгева, Вильянди, Валга, Выру, Силламяэ и Кохтла-Ярве. В этом году эстафета стала международной – на этап в Валга приедут 17 команд из Латвии, а в Хаапсалу на старт выйдет команда из Норвегии.

Участие принимают дети от 10 до 16 лет, забег будет проводиться в пяти возрастных группах для учеников 5, 6, 7, 8 и 9 классов. Каждая школа могла представить неограниченное число команд, приглашались к участию и команды друзей. В команде восемь членов, каждый ребенок пробежит отрезок в 200 метров. Регистрация на данный момент закончилась.

Доход от Детской эстафеты, а также пожертвования с работающего круглый год благотворительного телефона Elion (900 7777) и благотворительного счета в банке DnB NORD (9620100009926) будут направлены на поддержку Хаапсалуского неврологического реабилитационного центра (HNRK), в котором лечат детей с травмами опорно-двигательного аппарата. На эти средства HNRK собирается построить стоящую 4 млн. крон уникальную игровую площадку, технические возможности которой позволят детям в инвалидных колясках беспрепятственно играть, купаться и заниматься оздоровительными видами спорта.

Идея проведения Детской эстафеты пришла из Норвегии, где благотворительная эстафета TineStaffeten проводится свыше десяти лет, в ней участвует около сотни тысяч подростков.

Путем жеребьевки из участников Детской эстафеты 2009 будет выбрана команда, которая получит возможность участвовать в беге-эстафете TineStaffeten.

В Эстонии Детская эстафета впервые состоялась в 2006 году в Таллинне в парке Шнелли и в Керну при участии около полутысячи детей. Тогда на собранные в результате пожертвований 55 000 крон HNRK смог приобрести оборудование для игровой комнаты. В 2007 году эстафета прошла уже в пяти городах: Таллинне, Тарту, Пярну, Пайде и Тойла, в ней приняли участие около 3000 детей из 94 школ.

На собранные 105 000 крон HRNK приобрели различные физиотерапевтические устройства для своих маленьких пациентов. В прошлом году мероприятие прошло уже в 12 городах нашей страны, в эстафете приняли участие 5526 детей из 178 школ. Собрано было около 100 000 крон для строительства специальной игровой площадки.

Главным организатором мероприятия является занимающееся организаций соревнований и представительством спортсменов некоммерческое объединение MTÜ Tallinnmeeting в сотрудничестве с Королевским посольством Норвегии и Норвежским легкоатлетическим союзом. Патрон Детской эстафеты - посол Норвегии Стейн Вегард Хаген.

Поделиться
Комментарии