Открылась она по традиции прологом. Быстрее всех дистанцию 6,4 километра в Льеже преодолел швейцарец Фабиан Канчеллара, который выиграл пролог уже четвертый год подряд.

Единственный эстонский велосипедист, принимающий участие в "Тур де Франс", 25-летний Рейн Таарамяэ из команды "Кофидис". Он проиграл победителю 22 секунды, заняв в итоговом протоколе 37-е место.

По мнению экспертов, Таарамяэ - один из фаворитов "Тура" в борьбе за белую майку, которая вручается лучшему молодому велогонщику: по итогам пролога, уроженец Тарту в этой классификации занял 5-е место.

На старт самой престижной гонки в велосипедном спорте (ее протяженность составляет 3479 километров) вышли 198 гонщиков. Финиширует "Тур де Франс" 22 июля в Париже.