Несмотря на то, что прошлогодний успех повторить не удалось, можно с уверенностью констатировать, что наши спортсмены в очередной раз добились серьезных результатов. Если в 2008 году Эстонию на Европейском первенстве представляла делегация в составе 24 спортсменов, то в этот раз, из-за финансовых сложностей, команду удалось укомплектовать только 16 спортсменами, но тем не менее, было завоевано 7 медалей: 2 серебряных и 5 бронзовых, сообщает Союз таэквондо Эстонии.

Кроме спортсменов, в состав делегации, под руководством Михаила Кылварта, вошли также два тренера и двое судей международной категории.

Серебряными медалями в командных дисциплинах порадовали и взрослые и юниоры. Юниоры оправдали надежды в дисциплине "командная специальная техника", уступив только россиянам. В состав юниорской команды входили Владислав Апрышкин, Александр Козин, Артем Зуммер, Эдуард Якубович и Роман Веремеенко.

Взрослая же команда, в составе: Казбулат Шогенов, Эдуард Сварваль, Денис Преснецов, Вячеслав Ищик и Стэн Анслан — завоевала медаль в дисциплине "силовое разбивание", совсем немного уступив англичанам.

Впервые представители Эстонии взошли на пьедестал почета в дисциплину, которая раньше не поддавалась нашим спортсменам на титульных соревнованиях. В разделе "туль" — комплексные упражнения, Казбулат Шогенов и Кристина Золина, выступающая последний год среди юниоров, завоевали бронзовые медали, преодолев многочисленную серьезную конкуренцию.

Кристине Золиной также принадлежит медаль в спарринге до 58 кг. Выиграв у чешской и хорватской спортсменок, Кристина в полуфинале уступила россиянке Анастасии Старостиной, которая в финале проиграла представительнице Украины.

Близок к медали в спарринге до 64 кг. был и Казбулат Шогенов, но в четверть финале в последнюю секунду заключительного раунда получил замечание, лишившее его решающего очка.

Еще две награды за спарринг принесли нашей команде члены женской сборной: Илона Цветкова и Дарья Тренчева. Илона Цветкова выступала в спарринге впервые после 2-летнего перерыва, связанного с травмой. Достаточно уверенно пройдя предварительные круги, в полуфинале она уступила будущей чемпионке — представительнице Болгарии. В итоге бронза в категории до 75 кг.

Очень тяжелыми были все поединки Дарьи Тренчевой в абсолютной весовой категории. Из-за травмы ей даже пришлось сняться со второго раунда полуфинального боя, но ее бронзовая медаль стала по-настоящему трудовой.

Надо отметить, что в этом году участие нашей сборной на чемпионате Европы было сопряжено с целым рядом сложностей. В целях экономии спортсмены были вынуждены добираться до Словении на своих автомобилях, а это несколько тысяч километров. По этой же причине не было возможности приехать на место соревнований раньше для адаптации в горной местности. По ходу соревнований нашу команду преследовали травмы, неудачи и странные решения судей. Однако к чести спортсменов, они смогли проявить характер и в очередной раз показать серьезный уровень. А уже в октябре этого года сборную Эстонии ждет испытание на чемпионате мира в Санкт-Петербурге.

Поделиться
Комментарии