Решение ФИФА основывалось на анализе таких факторов готовности городов, как текущая обеспеченность инфраструктурой, уровень социально-экономического развития, инвестиционная программа подготовки к турниру, концепция проведения чемпионата мира, а также эффективное использование наследия турнира. Все эти критерии были поделены еще на 31 пункт и оценивались по балльной системе.

Президент организации Йозеф Блаттер озвучил список в эфире Первого канала, и до последнего момента между участниками соревнования шел торг. Города по-максимуму использовали лоббистские возможности, и в итоге смогли повлиять на итоговое решение ФИФА.

Наиболее шаткие позиции были у Саранска и Ярославля, под вопросом — Калининград, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар. И если столица Мордовской республики отстояла право на проведение ЧМ-2018, а Краснодар, имеющий два клуба в премьер-лиге, матчи турнира не проведет.

Кроме того предполагалось, что в Москве матчи чемпионата мира примут два стадиона из трех. Относительно ”Лужников” сомнений не возникало, а основная борьба развернулась между не готовыми еще стадионами ”Спартака” и ”Динамо”. В итоге борьбу выиграл спартаковский стадион, который будет построен в 2014 году.


Церемония выбора городов к ЧМ-2018 транслировалась в прямом эфире российского "Первого канала". Члены оргкомитета, представители ФИФА и остальные гости поочередно выходили на импровизированную сцену, по одному объявляя попавшие в финальный список города. Были прямые включения из других городов, все это разбавляли замечания ведущего в студии Малахова, песни ”Бурановских бабушек” и Леонида Агутина, а также скандирование ”Россия! Россия!”.

Появился в эфире и Владимир Путин. Якобы ведущий передачи побывал в Ново-Огарево за два часа до начала эфира и взял интервью у президента России, передает Gazeta.ru.

Путин отметил, что чемпионат мира — это хороший повод привлечь молодежь в спорт, ”отвлечь их от алкоголя и табака”, добавив, что подготовка к турниру — это ”комсомольская стройка, но большой проект”. Путин пообещал, что в городах, оставшихся без чемпионата мира-2018, будут располагаться спортивные базы.

Президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что "мы опережаем график на год. Это новый подход к организации чемпионата мира. Это не первый мой мундиаль. В ФИФА я служу уже давно. И у нас нет никакого сомнения в том, что чемпионат мира в России будет успешным проектом".

По словам министра спорта России Виталия Мутко, матч открытия ЧМ-2018 пройдет на московском стадионе ”Лужники”, там же пройдет один из полуфиналов и финал турнира. Второй полуфинал примет Санкт-Петербург.

Поделиться
Комментарии