Как сообщил глава организации в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС, утром в четверг в федерацию пришло письмо из Международного союза конькобежцев (ISU), в котором сообщалось, что ISU отклонил жалобу на российского рефери Аллу Шеховцову, судившую соревнования в женском одиночном катании на Играх в Сочи.

"Такое завершение всей этой ситуации было абсолютно предсказуемо, — заявил Горшков. — Это было понятно еще с самого начала".
Теперь руководство Национального олимпийского комитета (НОК) Южной Кореи может подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) на решение дисциплинарной комиссии ISU. В настоящее время руководство организации обсуждает эту возможность.

Протест на результаты Олимпиады южнокорейцы подали по окончании женского олимпийского турнира в Сочи. По их мнению, Шеховцова повлияла своими оценками на результат женского олимпийского турнира, чемпионкой которого стала россиянка Аделина Сотникова, а кореянка Ким Ю На — второй.

Корейский союз конькобежцев (КСУ) был недоволен составом судейства соревнований в женском одиночном катании, в котором Аделина Сотникова завоевала золотую медаль (224,59 балла по сумме двух программ), обойдя Ким Ю На (219,11).

Южнокорейская сторона настаивала на том, что судейская бригада поставила Сотниковой завышенные оценки. По мнению южнокорейцев, Ким Ю На выполнила свою произвольную программу чисто, тогда как Сотникова допустила в одном из прыжков ошибку.

Апелляция в CAS

Генеральный директор ФФККР Валентин Писеев заявил, что намерение НОК Южной Кореи подать апелляцию в CAS на решение дисциплинарной комиссии ISU объяснимо, но безнадежно.

"В настоящее время в распоряжении ФФККР находится официальный ответ дисциплинарной комиссии ISU, в котором указано, что первый протест южнокорейцев, поданный в организацию, не имеет веских доводов, а попросту несостоятелен, — рассказал Писеев. — Второй был отклонен. Желание дальнейших действий южнокорейского НОК объяснимо, но вряд ли они чем-то закончатся. Разве что лишней тратой времени и денег, поскольку НОК Южной Кореи несет расходы по оформлению всех этих обращений".

Поделиться
Комментарии