Такое решение было принято на исполкоме футбольной федерации Литвы, все члены которого проголосовали именно за 45-летнего наставника "Каунаса". С ним планируется подписать контракт до конца отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. Ранее зарубежные тренеры руководили национальной командой Литвы еще до начала Второй мировой войны.

Коусейру, работавший на родине с молодежной сборной страны, "Алверкой", "Виторией", "Порту" и "Белененсешем", в середине июля возглавил "Каунас". Он быстро достиг успеха, поскольку впервые в истории нового клуба вывел его в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов УЕФА. "Португалец сразу зарекомендовал себя с хорошей стороны. Важно и то, что Коусейру будет постоянно жить и работать в нашей стране", — так выбор Коусейру прокомментировал гендиректор ФФЛ Юлюс Кведарас. На должность наставника сборной также претендовали болгарин Георгий Василев, немец Юрген Рааб и уже возглавлявший литовскую сборную Беньяминас Зелькявичюс.

На новом посту Коусейру заменит Альгимантаса Любинскаса, решившего уйти в политику. Дебют Коусейру состоится 6 сентября в отборочной встрече чемпионата мира в Румынии. Еще через четыре дня литовцев в Мариямполе ожидает поединок с австрийцами. Другими соперниками подопечных Коусейру в седьмой отборочной группе являются французы, сербы и фарерцы, сообщает официальный сайт УЕФА.

Поделиться
Комментарии