Если взять последнее десятилетие, то в эстонском волейболе, хотя и только в лице мужской команды, и раньше были звездные моменты. Возможно, самый эмоциональный из них имел место еще в мае 2008 года, когда на домашнем турнире подгруппы, проигрывая со счетом 0:2 и перед решающим сетом отставая 7:12, победили Польшу. Годом позже также попавшая через плей-офф в число 16 Польша стала чемпионом Европы, а в 2014 году – и чемпионом мира. Превосходство над такой командой определенно было громкой заявкой!

В первом десятилетии текущего века основой успеха эстонских мужчин в волейболе было родившееся в 1979-1981 поколение, которое успешно играло уже на Чемпионате мира среди юниоров в 1999 году. При поддержке этого поколения команда Пярну хорошо выступала в европейских клубных сериях, один раз (в 2005-м) Эстония прошла и в конечную фазу олимпийского отборочного тура, но сильным командам все-таки проиграли. Тренером как пярнуской команды, так и сборной в эти звездные моменты был Аво Кеэль.

Рождение нового поколения

Но за успехом в 2015 году стояли румынский наставник Георг Крету и новое поколение – среди игроков целый ряд родившихся в 1990-х годах мужчин. Из более старой компании остался только передающий игрок Керт Тообал. В финал попали (как и в 2011 году) через плей-офф, когда по итогам двух матчей уверенно победили Швецию.

На проходившем в Италии и Болгарии финальном турнире Эстония по жеребьевке попала в явно более сильную часть таблицы. В подгруппе нужно было выступить против выигравшей тем же летом Мировую лигу Франции и обеспечившей себе всего месяц назад проход на Олимпийские игры на сильном Кубке мира Италии, которая вдобавок играла на домашнем поле. К счастью, на основании регламента в плей-офф попадала также третья команда, и для этого Эстонии нужно было победить Хорватию. В этом матче Эстония показала, что даже среди 16 лучших Европы есть команды, которые по сути путаются у нас под ногами. Хорватию победили со счетом 25:19, 25:18, 25:10!

Но уже раньше было известно, что в плей-оффе против нас выйдет вторая команда более или менее такой же сильной подгруппы, которой стала Сербия, чемпион Европы 2011 года. Теперь и наступил звездный момент Эстонии – с Сербией сражались две партии со счетом 25:21 и 25:14! Жаль, но на этом успех закончился. Решающий сет был захватывающим, и по сути точку поставил один очень рискованный удар Сербии при счете 13:13. Опыт еще более склонил чашу весов в пользу титулованной команды.

«Какой-нибудь чуть лучший прием подачи или чуть лучшее блокирующее касание… Но положение на табло показывает, что мы играли на равных с командой, которая в этом году была второй в Мировой лиге. В Эстонии все должны понимать хорошее качество игры наших спортсменов. Они продемонстрировали отличный боевой дух», - сказал после болезненного поражения тренер Крету.

Рассуждать, что было бы, всегда плохо, но все-таки: если бы по жеребьевке Эстония попала на сторону Болгарии, в плей-оффе мы могли бы встретиться с Бельгией или Нидерландами, которых победили на дружеской встрече. Матчи с Сербией и позднее ставшей чемпионом Европы Францией показали, что в данный момент Эстония могла бы по уровню входить в первую восьмерку Европы.

Последовательность должна быть обеспечена

Если сравнивать с эстонскими домашними клубами баскетболистов или футболистов, положение волейбола – как небо и земля. Трое членов сборной Эстонии – Ардо Креэк, Ренеэ Теппан и Оливер Венно – входят в участвовавшие в этом сезоне в Лиге чемпионов клубы. Вдобавок еще трое спортсменов играют во французской и двое – в польской Высшей лиге. Чемпионаты обеих стран включают в пятерку самых сильных в Европе. Причем наших «поляков» в Cuprum Lubin тренирует сам тренер сборной Крету. В любом случае, благодаря молодости команды и принадлежности к клубам, есть трамплин, с которого можно остаться в числе лучших в Европе.

К счастью решился и вопрос, что волейбол получил достаточно материальной поддержки, чтобы участвовать в Европейской лиге. Теперь можно предположить, что Крету останется. Следующим шагом было бы попадание в Мировую лигу, и тогда эстонским волейболистам уже круглогодично были бы гарантированы встречи на хорошем уровне.

Делайте выбор и голосуйте! В любимые спортивные моменты можно внести свой вклад и в TRIOBET.

Смотрите лучшие моменты матча Эстония-Сербия!

Поделиться
Комментарии