В 2004 году на почту журналистам стали приходить сообщения от тренера по дзюдо и сумо Рихо Ранникмаа, который оповещал газетчиков об успешных выступлениях на турнирах некоего Баруто. Выяснилось, что за этим именем ”скрывается” Кайдо Хёэвельсон. Сначала до конца не разобрались, что означают все эти японские выражения и на насколько высоком уровне Баруто все-таки борется.

Обратил эстонцев в веру сумо

Но скоро как до журналистов, так и до интересующихся спортом дошло, что наш спортсмен шагает в сторону элиты. Победы в дивизионе Дзюрё заметно увеличили интерес к этому виду спорта. Люди начали понимать, что означает маэгасира, ёрикири или комусуби. Нашли и страницу, которая транслировала встречи высшего дивизиона Макуути. Когда бой Баруто заканчивался, новости как Delfi, так и других спортивных веб-страниц, о победе/поражении эстонца заполнялись многочисленными комментариями.

Имена противников Баруто тоже стали знакомыми. Монгол Хакухо внезапно стал настолько же известен в Эстонии, как, например, какой-нибудь выдающийся литовский баскетболист или футбольная звезда, по рангу немного ниже Месси/Рональдо.

Также мы узнали, что правила сумо беспощадны. Повредивший колено Баруто какое-то время не мог участвовать в соревнованиях, но его уровень не сохранили прежним, а снизили обратно до Дзюрё. Оттуда он снова поднялся на турнире в сентябре 2007 года и после этого держался на вершине или близко к ней почти шесть лет.

Если более низкие титулы пришли к Баруто быстро, то получение второго по значению титула или звания одзэки предполагало, что ты должен победить на трех турнирах подряд, набрав примерно 10-11 из 15. Баруто сделал это в марте 2010 года. Оставался всего один шаг: выиграть какой-нибудь турнир и стать ёкодзуна, который в Японии имеет статус фактически бога.

Но разумеется, Баруто уже ранее был известен в Японии. Одному эстонскому журналисту посчастливилось увидеть, как женщина средних лет на улице в пригороде попросила, чтобы Баруто дотронулся до нее рукой. Прикосновение мастера сумо должно приносить счастье и здоровье. В интервью Õhtuleht Баруто признался, что он так по-настоящему и не привык к местным обычаям. Хотя как первый номер он мог жить в квартире (другие ночевали в переделанном из гаража ”здании клуба” на циновках), ему, например, нельзя было приглашать к себе свою русскую невесту Елену, которая позднее стала его женой. Молодые люди часто встречались тайно. Также Баруто был наказан за то, что находился в центре Токио в шортах и футболке. Следовало носить кимоно.

Но в спорте мужчина, несмотря на непривычные условия, делал свою работу. Возможно, теперь многие когда-то интересовавшиеся забыли, что любимым приемом Баруто был ёрикири (вытеснение противника за круг). Но иногда эстонцу удавался цуридаси, который был наиболее позорным для проигравшего — его выставляли с ринга. Баруто всегда делал это ”ласково”, поднимал противника как ребенка и красиво ставил его по другую сторону круга. Некоторые сумоисты любили еще продемонстрировать силу и все-таки вытолкать противника с края круга.

Не хватило одного шага до божества

После получения звания одзэки в счете побед и поражений Баруто держался в плюсе, хотя из-за одного неудачного турнира он бы еще не потерял этот титул. На период одзэки пришелся и отмененный турнир, причиной которого стал скандал в связи с предполагаемыми договорными матчами в большом сумо. Но в 2012 году Баруто победил 13 противников подряд и обеспечил себе получение Императорского кубка уже за два дня до окончания, потому что ёкодзуна Хакухо неожиданно проиграл четыре матча. Бой с Баруто Хакухо в итоге выиграл.

”Если я смогу бороться так же хорошо, как на первом турнире нового года, это гарантирует хороший результат. Выиграв один турнир, я хочу второй, третий, десятый и тридцатый титул”, — сказал Баруто перед мартовским турниром. Победа на нем или по крайней мере разделение с кем-то первого места до последнего дня обеспечила бы Баруто титул ёкодзуна. С результатом девять побед, одно поражение эстонец был на пути к этому, но в конце четыре раза проиграл.

Дальше Баруто снова мучился с травмами, и таким образом ему не хватило ровно одного шага до божества. ”Хороший конец, все хорошо. Этот этап жизни закончился, и теперь нужно посмотреть, что будет дальше”, — сказал Баруто после завершения карьеры 26 сентября 2013 года в аэропорту.

Но Баруто достиг многого — он один принес Эстонии известность в Японии. И теперь, когда Кайдо Хёэвельсон подался в смешанные боевые искусства, это он тоже делает в Японии, потому что там высоко ценят Баруто (читай: платят достойные деньги).

Смотрите церемонию Императорского кубка!

В любимые спортивные моменты можно внести свой вклад и в TRIOBET.

Поделиться
Комментарии