Самый большой улов США собрали в плавании (16 золотых) и легкой атлетике (13 золотых). Американский пловец Майкл Фелпс стал рекордсменом Игр-2016 по количеству завоеванных медалей - 6 наград (5-1-0).

На втором месте в медальном зачете Великобритания - 67 (27-23-17). Замкнул тройку Китай - 70 (26-18-26).

Удивила в Рио сборная России. Ее первоначальная заявка насчитывала 387 спортсменов, однако право выйти на старт получили только 280 человек. Несмотря на большие потери в составе и серьезные проблемы с допуском на Олимпиаду, российская команда проявила характер, показав в Бразилии четвертый результат - 56 медалей (19-18-19). Накануне Игр такого хорошего выступления от нее мало кто ждал. Домой с медалями возвращаются 107 человек.

Сборная Эстонии в Рио завоевала одну бронзовую медаль в академической гребле, заняв 78-е место в медальном зачете. Всего олимпийские награды получили представители 87 стран.

Медальный зачет Олимпиады-2016 смотрите ЗДЕСЬ.