В первой части красочного представления организаторы Олимпиады познакомили многомиллионную аудиторию телезрителей с историей Бразилией.

В параде участников Игр на стадионе "Маракана" прошли делегации 207 стран. Открывала его по традиции Греция - родина олимпийского движения, а завершали хозяева Олимпиады бразильцы.

Эстонская делегация вышла на "Маракану" следом за американцами. Сине-черно-белый триколор нес яхтсмен Карл-Мартин Раммо.

Бурными аплодисментами зрители встретили сборную беженцев. Выступивший на церемонии президент МОК Томас Бах теплыми словами приветствовал дебютантов Олимпиады.

Олимпиаду-2016 объявил открытой исполняющий обязанности президента Бразилии Мишел Темер, которого публика освистала. Олимпийский огонь зажег известный бразильский марафонец Вандерлей ди Лима. В 2004 году он лидировал на Играх в Афинах, но за несколько километров до финиша на него напал болельщик и Лима пересек финишный створ третьим.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро продлятся до 21 августа. За предстоящие 16 дней будут разыграны 306 комплектов наград в 28 видах спорта.

Поделиться
Комментарии