Генеральный секретарь Спортивного арбитражного суда в Лозанне Матье Риб объяснил решение суда:

"Спортивный арбитраж отказал в возможности участия 68 атлетов, - сказал Риб в эфире телеканала "Россия 24". - Спортсмены могут принимать участие в Олимпиаде, если они соответствуют критериям. Россия не имеет права назначать атлетов на Игры-2016, если они не отвечают требованиям. Принять участие могут только те, кто не входит в систему и отвечает требованиям. У нас было мало времени для принятия решения".

Риб также сказал, что последнее слово в вопросе допуска спортсменов принимает МОК:

"Олимпийский комитет России может отбирать спортсменов для выступления на Олимпиаде, если они соответствуют критериям отбора, – отметил Риб. – МОК в свою очередь принимает решение, допускать или не допускать русских атлетов на Игры. МОК как главный организатор Олимпиады в соответствии с Олимпийской хартией решит, могут ли эти спортсмены выступить на Играх".

Олимпийский комитет России может подать апелляцию на решение Спортивного суда в Федеральный суд Швейцарии в течение 30 дней. Олимпиада-2016 в Рио начинается 5 августа.

Ранее ИААФ из числа российских легкоатлетов допустила к олимпийским стартам только прыгунью в длину Дарью Клишину, которая тренируется в США.

МОК будет учитывать вердикт Спортивного суда при вынесении решения о допуске всей сборной России к Олимпиаде-2016.

Поделиться
Комментарии