По его словам, ВФЛА сделала определенный прогресс в борьбе с допингом, однако некоторые предписания выполнены не были. Коэ добавил, что решение не было политическим.

Дисквалификация ВФЛА означает, что российские атлеты не будут допущены к участию в чемпионате Европы - этот турнир пройдет в июле - и к Олимпиаде-2016.

Руководители Международного олимпийского комитета (МОК) обсудят решение ИААФ по российским спортсменам в режиме телефонной конференции в субботу, 18 июня.

Министерство спорта России выразило разочарование решением ИААФ. "Итоги голосования членов Совета ИААФ создали беспрецедентную ситуацию – российские легкоатлеты не смогут принять участия в Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Мечта многих наших спортсменов уничтожена из-за неправильного поведения отдельных атлетов, тренеров и специалистов", - отмечается в заявлении.

Российские спортивные функционеры надеются, что на заседании МОК, которое пройдет 21 июня, можно будет каким-то образом изменить решение ИААФ, чтобы "чистые" российские спортсмены смогли принять участие в олимпийском турнире легкоатлетов.

Как сообщалось ранее, президент МОК Томас Бах не исключил, что российской сборной грозит полное отстранение от Олимпиады в Рио-де-Жанейро, если подтвердится информация о существовании в России "организованной и всеобъемлющей системы допинга". Решение об участии всей сборной России на Олимпиаде-2016 будет принято на заседании МОК 21 июня.

Поделиться
Комментарии