Кузьмина захватила лидерство с первых метров дистанции. На экваторе гонки она опережала ближайших преследовательниц во главе с белоруской Дарьей Домрачевой на 8 секунд.

Судьба гонки была предопределена на третьем огневом рубеже. Кузьмина прошла его безошибочно, тогда как конкурентки начали ошибаться. Домрачева, например, после промаха откатилась на пятое место (+44,2).

На заключительной стрельбе Кузьмина последним выстрелом заработала штрафной круг, но на ход гонки этот промах влияния не оказал. Уроженка Тюмени выиграла третье олимпийское золото в своей карьере, финишировав с флагом Словакии.

33-летняя Кузьмина стала первой биатлонисткой в мире, побеждавшей на трех Олимпиадах подряд.

Серебряную медаль завоевала трехкратная чемпионка Олимпиады в Сочи Домрачева (1; +18,8). Бронзовым призером стала норвежка Тирил Экхофф (2; +27,2).

Одна из главных неудачниц Олимпийских игр финнка Кайса Мякяряйнен заняла 10-е место (2; +1.00,9). Двукратная чемпионка Пхенчхана немка Лаура Дальмайер финишировала 16-й (2; +1.47,1).

Полное расписание Олимпиады-2018 и результаты можно смотреть ЗДЕСЬ.