24-25 февраля в Далласе пройдет аукцион Platinum Night. Бывшая советская гимнастка продает на нем пять олимпийских медалей, гимнастический купальник, паспорт гражданки США, выданный в 2000 году, сообщает "Прессбол".

Всего Корбут выставила на аукцион 32 лота, самый дорогой из которых золото Олимпиады-1972 в Мюнхене - за эту медаль предлагают 31 000 долларов.

За свою карьеру Корбут, которую прозвали "чудом с косичками", завоевала шесть олимпийских наград – четыре золота и два серебра.

По окончании спортивной карьеры уроженка Гродно вышла замуж за солиста ансамбля "Песняры" Леонида Борткевича. В 1991 году пара переехала на постоянное местожительство в США. Их брак, продолжавшийся 22 года, распался в 2000 году. Борткевич вернулся в Белоруссию, а Корбут осталась жить в США.

Через несколько лет имя знаменитой гимнастки попало в разделы криминальной хроники - Корбут попалась на воровстве в супермаркете: сумма украденных продуктов не превышала тогда 20 долларов. А вскоре ее сын был депортирован в Белоруссию за изготовление фальшивых денег.

В мае знаменитой гимнастке, именем которой в свое время был назван уникальный элемент "Петля Корбут", исполнится 62 года.
-
Поделиться
Комментарии