В мировом паралимпийском спорте разгорается новый скандал, не хуже допингового. Британское BBC выпустило подробный материал, в котором рассказывается о махинациях, на которые идут спортсмены, чтобы преувеличить собственные проблемы со здоровьем. В результате обманщики получают нечестное преимущество, соревнуясь с более больными соперниками. Фактически, это сродни допингу, так как ставит спортсменов в неравные условия.

Как обмануть медкомиссию?
В паралимпийском спорте существует множество классов. Заболеваний масса, и даже внутри одного диагноза состояние спортсменов может быть совершенно разным. Например, человек с ДЦП может как перемещаться на коляске, так и практически не отличаться от здорового, в зависимости от тяжести поражения. Чтобы спортсмены соревновались с равными себе, и созданы эти классы.

Теоретически, все паралимпийцы регулярно проходят медкомиссию, где независимые специалисты оценивают текущее состояние и определяют в тот или иной класс. На практике, все выглядит несколько иначе. Есть масса способов, как эту комиссию можно обмануть. Вот лишь некоторые из статьи BBC:

– пловцы, страдающие ДЦП, специально перед комиссией сидят в холодной воде, чтобы усилить спастику в мышцах;
– спортсмены приезжают на комиссию в инвалидных колясках, хотя в обычной жизни ходят ногами;
– спортсмены жестко фиксируют руку эластичными бинтами и снимают их перед самой комиссией. В результате создается эффект, как будто рука не разгибается;
– один из пловцов-ампутантов специально удалил кусочек конечности, чтобы выступать в более легком классе.

Инвалидность за взятку
Жульничают все, независимо от национальности: британцы, россияне, китайцы и многие другие. Эта беда, примерно как допинг, в разной степени затрагивает почти все страны. И Россия тут, как и в случае с допингом, к сожалению, тоже не на последнем месте.

Так, доказанным считается случай двукратного чемпиона Паралимпийских игр пловца Александра Неволина-Светова. Кировский районный суд Уфы приговорил врача-офтальмолога к двум годам условно за получение взятки от Неволина-Светова. Спортсмен заплатил врачу 50 000 тысяч рублей, чтобы тот подтвердил ему первую группу инвалидности по зрению. Если сравнить размер взятки с несколькими миллионами рублей, которые Неволин-Светов получил за паралимпийские победы в 2008 и 2012 годах, то сделка оказывается очень выгодной.

"Ампутируйте мне здоровую ногу"
Три года назад мир шокировала история британской школьницы Даниэллы Бредшоу. Из-за генетического заболевания ее правая нога не функционировала, и в 11 лет врачи вынуждены были провести ампутацию. В результате Даниэлла сменила инвалидную коляску на протез и получила возможность заниматься спортом.

Она стала бегать, во всем беря пример с самого известного, пожалуй, паралимпийца – Оскара Писториуса. Но если у Писториуса протезов два, то у Даниэллы был один. В результате, здоровая нога от непропорциональных нагрузок дико болела. От этого страдали результаты, спортсменка не могла нормально тренироваться. Тогда Бредшоу обратилась к врачам с просьбой... ампутировать ей и здоровую ногу. "Тогда я смогу побеждать", – была ее мотивация. Шок для обычного человека, но стандартная ситуация для некоторых паралимпийцев.

Паралимпизм для многих людей с ограниченными возможностями остается мечтой. Одним из социальных лифтов, который способен вывести их за пределы квартир и сделать уважаемыми, обеспеченными, уверенными в будущем. И так происходит не только в России. Пока ставки так высоки, спортсмены будут готовы ради успеха на слишком многое...

Поделиться
Комментарии