Все соревнования по легкой атлетике проходят на Юношеских Олимпийских играх в два этапа — в оба соревновательных дня выступают одни и те же спортсмены, а окончательные места определятся по сумме результатов обоих туров. Метательница молота Анника Келли, в пятничном первом туре соревнований дважды подряд улучшившая национальный рекорд в возрастной категории U18 до 63,41 м, начала сегодняшний соревновательный день с девятой позиции. В первой попытке прошедшего сегодня второго тура соревнований Келли метнула молот на расстояние 60,07 метра — этот результат обеспечил ей по сумме двух туров соревнований 7-е место. Золото же взяла украинская спортсменка Валерия Иваненко, на голову опередив соперниц с пятничным результатом 74,90 м и сегодняшним — 72,08 м.

Анника Келли отметила, что, хоть сегодня и улучшила свою позицию, больше она довольна результатами первого тура. ”Ринг в первом туре тоже показался мне побыстрее. Сегодня технически не все вышло идеально”, — сказала она после соревнований.

Сегодня же прошли соревнования по забрасыванию мяча среди стритболисток — правила предусматривали участие двух спортсменок от каждой страны. Эстонию представляли Янне Пульк и Йоханна-Элийзе Тедер. В квалификационном ринге спортсменки должны были в течение 30 секунд забросить из-за двухочковой линии 10 мячей — каждый удачный бросок давал один балл. Последовательность по результативности сформировалась на основании заброшенных мячей и затраченного времени. Янне Пульк сделала 4 результативных броска за 27,3 секунды, что обеспечило ей в соревновании 13-е место. Йоханна-Элийзе Тедер забросила 2 мяча за 30,0 секунды, заняв 31-е место. Спортсменки, показавшие четыре лучших результата, прошли в финал, где золото взяла французская спортсменка Матильда Пейрень, а второе и третье места заняли спортсменки их Чехии и Аргентины.

Стрелок из лука Хендрик Ыун в элиминационном раунде 1/16 индивидуальных соревнований противостоял иранцу Резе Шабани. Оба спортсмена показали очень высокий уровень. В четвертой серии Ыун дважды попал с 60-метрового расстояния в десятку, семь раз — в девятку и три раза — в седьмую зону. Однако противник все же оказался сильнее, совершив пять попаданий в десятку, четыре — в девятую зону и три — в восьмую. В последней серии Шабани и вовсе превзошел сам себя, выпустив в десятку все стрелы. Ыун одержал победу в одной серии, однако в трех сериях потерпел поражение, что обеспечило иранскому спортсмену победу. Итого с Юношеских Олипийских игр Ыун привезет 6-е место в соревнованиях в смешанных международных командах и 17-е место с индивидуальных соревнований. ”Ожидания были повыше, но мы изначально знали, что эта дуэль не будет простой. Поскольку в смешанной команде результат в итоге оказался неплох, то, естественно, мы рассчитывали на хороший исход и здесь. Это, в свою очередь, способствовало эмоциональному напряжению. Соперник Хендрика не был принципиально непобедим, просто так сложились звезды. Кроме того, решающими оказались пара допущенных ошибок”, — прокомментировал тренер Ыуна на Играх Якоб Оямяэ.

Во вторник на Юношеских Олимпийских играх будут соревноваться наши легкоатлеты: прыгун с шестом Ээрик Хаамер, метательница копья Гедли Туги и бегуны Кен-Марк Минковски и Анн Марии Кивикас, которых ждет 200-метровая дистанция. У всех наших спортсменов впереди второй, решающий тур соревнований. Окончательные места определятся по сумме результатов двух туров. В субботних соревнованиях Хаамер поставил новый национальный рекорд в возрастной категории U18, взяв высоту 5,15 м — это второй результат первого дня соревнований прыгунов с шестом. Туги в первый соревновательный день метнула копье на 52,65 метра с шестым результатом дня. Минковски в первый тур соревнований пробежал дистанцию с седьмым результатом 21,69 секунды, пройдя в финал А, а Кивикас преодолела 200-метровку за 25,43 секунды, став пятнадцатой. Соревнования по легкой атлетике начнутся в 20:00 по эстонскому времени.

Поделиться
Комментарии