Завершившийся в Пхеньяне чемпионат мира по тхэквондо проходил на фоне мощного политического противостояния между США и КНДР. Ощущали ли дыхание этого конфликта участники мирового первенства?

"Мы были ограждены от политической пропаганды и от происходящего во внешнем мире, — сказал Кылварт. — Организаторы сделали все возможное, чтобы нам было уютно и комфортно. Мы понимали, что северокорейцы постараются избежать каких-либо конфликтов во время мирового первенства. Тхэквандо для них не только спорт, но и символ государства".

По словам Кылварта, в КНДР за последние годы произошло немало изменений. "В Северной Корее я был не первый раз — ранее мне приходилась посещать ее в 2009 и 2016 годах. Для кого-то первое посещение этой страны и сейчас может показаться мрачным, но я вижу что страна сильно изменилась. Мобильные телефоны теперь не отнимают, таксисты принимают в качестве оплаты иностранную валюту, я мог даже посетить магазины для простых северокорейцев — ранее это было невозможно".

На вопрос Delfi — можно ли использовать какой-либо северокорейский опыт в Эстонии? — вице-мэр Таллинна ответил следующим образом:

"У меня не было в Пхеньяне никаких официальных встреч, — сказал Кылварт. — Бросилось в глаза, что там много внимания уделяют детям. С утра до позднего вечера они занимаются в творческих кружках и спортивных клубах. Причем все занятия для детей в дворцах молодежи и спорта бесплатные".

Поделиться
Комментарии