(32)

Maria  Lasitskene
Maria LasitskeneFoto: Anton Denisov, Sputnik

Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене (Кучина) защитила титул чемпионки мира. В Лондоне 24-летняя спортсменка, выступавшая в качестве нейтрального атлета, выиграла золото мирового первенства с результатом 2.03.

В нынешнем летнем сезоне уроженка Кабардино-Балкарии продемонстрировала впечатляющую победную серию, выиграв все 16 (!) стартов, в которых она принимала участие.

Золото Ласицкене - первая медаль высшей пробы российских легкоатлетов. Ранее они завоевали в Лондоне три серебряные награды. За золотую медаль чемпионата мира Международная ассоциация легкоатлетических федераций выплатит победительнице 60 000 долларов.

Второе место в прыжках в высоту заняла с личным рекордом украинка Юлия Левченко (2.01), бронза у польки Камилы Лицвинко (1.99).