В финальном забеге Шубенков на равных соперничал с олимпийским чемпионом Омаром Маклаудом (Ямайка), но на последнем барьере россиянин отпустил соперника - 13,04. Бронзовым призером стал венгр Балаш Байи (13,28).

Omar McLeod is the best in the world pic.twitter.com/N0msFVtJq2
— Joe Fleming (@ByJoeFleming) 7 августа 2017 г.

Сложил полномочия, но выиграл медаль
26-летний Шубенков сложил в Лондоне чемпионские полномочия - два года назад он выиграл золото ЧМ-2015 в Пекине. Однако его серебряная награда британской пробы - очень высокое достижение, поскольку полтора года барьерист с Алтая из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики был лишен возможности выступать в международных стартах. По этой причине он пропустил в расцвете сил Олимпиаду-2016 в Рио.

Медаль Шубенкова в Лондоне - первая награда российских легкоатлетов, выступающих на мировом первенстве в статусе нейтральных спортсменов. В британскую столицу отправились 19 россиян, но шансы подняться на призовой подиум имеют единицы. Главная надежда российской легкой атлетики - победительница ЧМ-2015 в прыжках в высоту Мария Ласицкене (Кучина). Финал в этом виде программы состоится в субботу, 12 августа.

Эстонский бегун отравился в Лондоне
Из эстонских спортсменов в четвертый день чемпионата мира соревновался в полуфинале бега на 400 метров с барьерами Яак-Хейнрих Яагор. Накануне он получил пищевое отравление, но все же вышел на старт.

До шестого барьера Яагор выглядел достойно, но сил на концовку у него не хватило - 50,43 (в квалификации он пробежал круг по стадиону за 49,81). Яагор занял на мировом первенстве вполне удовлетворительное для себя 19-е место. Всего в Лондоне на этой дистанции выступали 39 бегунов.
London 2017, Jaak-Heinrich Jagor poolfinaalis
Поделиться
Комментарии