"Многие пассажиры такси удивляются – они помнят еще мою золотую победу, - рассказывает 48-летний Инешин. - Но сегодня я обыкновенный человек, который зарабатывает на хлеб работой в такси и пытается попасть в 2016 году на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Денег на нормальную подготовку нет, стипендию не получаю, но иногда в спорте случаются чудеса".

Несмотря на возраст, Инешин не считает себя ветераном. "Добрый десяток стрелков моего поколения до сих пор выступают на титульных соревнованиях. И небезуспешно. Пару лет назад итальянец Эннио Фалько - он на год младше меня - завоевал серебряную медаль на чемпионате мира".

Стрелковый спорт - удовольствие не из дешевых. "В год должен делать примерно 30 000 выстрелов, за патроны надо выложить 12 000 евро, - рассказывает Инешин. - Спонсоров найти сейчас очень сложно. Частично помогают городские власти Таллинна. Если бы не они, наверное, уже бы закончил стрелять. Благодарен за поддержку вице-мэру Михаилу Кылварту".

Экс-чемпион мира с теплотой вспоминает своего бывшего тренера Мати Марка, который много лет возглавлял Стрелковый союз Эстонии. "Во времена Марка у нас было все - патроны, стипендии, спонсоры. Создали условия - получили результаты. Моя победа на чемпионате мира - во многом заслуга Марка".

Как сочетается работа таксиста с желанием выступить на Олимпиаде? Инешин тайны из этого не делает. Во-первых, он специально искал работу, которую бы можно было совмещать с тренировками. Во-вторых, сократился семейный бюджет: чтобы хлеб не пропал со стола, Андрей сел за баранку. Пару недель назад экс-чемпион мира окончил курсы таксистов, оформил бумаги и поставил на крышу личного "Вольво" плафон.

Инешин - не первый чемпион мира в Эстонии, который работает таксистом. Ранее пассажиров возили легендарные баскетболисты Яак Липсо и Прийт Томсон.

Поделиться
Комментарии