Канцлер министерства культуры Пааво Ныгене пояснил, что вице-канцлер Сейль вступил в противоречие с законом и этическими нормами.

В министерстве был проведен аудит, который выявил, что Сейль за выполнение своих прямых рабочих обязанностей на посту вице-канцлера получал еще дополнительно денежные средства на договорной основе от Целевого учреждения Spordikoolituse ja Teabe.

"Тем самым было нарушено положение Закона о противодействии коррупции в части ограничения деятельности, поскольку вице-канцлер входил в совет этого целевого учреждения", - отметил Ныгене.

38-летний Сейль (он входит в Партию реформ) раскаялся в случившемся и подал заявление об уходе, которое министр культуры Индрек Саар удовлетворил.

Всего с вице-канцлером - он входит в Партию реформ - было заключено два договора, один из которых трижды продлевался. Сейль руководил рабочей группой по разработке стратегии "Эстонский спорт 2020". За полтора года в качестве дополнительной платы от целевого учреждения вице-канцлеру было выплачено 3900 евро, сообщает Äripäev.

Министерство культуры проинформировало о случившемся полицию.

Поделиться
Комментарии